ПРАВО.ru
Практика
23 декабря 2019, 8:49

«Яндекс.Видео» и YouTube грозит вечная блокировка

Причиной послужила публикация нелегальной аудиоверсии книги «Задача трёх тел» писателя Лю Цысиня.

Апелляционная инстанция Московского городского суда удовлетворила заявление «Эксмо» о принятии предварительных обеспечительных мер в отношении произведения «Задача трёх тел» писателя Лю Цысиня, передают «Ведомости». Нелегальные аудиоверсии этой книги опубликовали на YouTube и «Яндекс.Видео». Суд первой инстанции отклонил жалобу «Эксмо» из-за недостаточности доказательств.

Группа «Эксмо-АСТ» - российский издатель художественной литературы. В 2018-2019 годах компания дважды добивалась предварительных определений по нелегальным аудиоверсиям своих книг на YouTube. А вот определение суда в отношении «Яндекс.Видео» для «Эксмо» и других книжных издателей – первое.

Ранее издатели называли YouTube и «Яндекс.Видео» одними из главных источников нелегальных аудиокниг в рунете. В качестве видео пираты нередко используют статичное изображение обложки книги, на которое накладывают начитанный текст.

По словам гендиректора Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) Максима Рябыко, «Эксмо» планирует добиваться добровольного удаления «Яндексом» нелегальных аудиокниг. 

«Мы готовы обращаться в суд и по другим книгам. Если жалобы будут удовлетворены, мы сможем настаивать на вечной блокировке «Яндекс.Видео» и YouTube в России», - сказал Рябыко. АЗАПИ представляет интересы 15 крупнейших издательств РФ и судебные процессы по искам «Эксмо» дают возможности для защиты своего контента другими издательствами, отметил он.

Вечная блокировка является крайней мерой в борьбе с пиратскими сайтами, она действует с 2015 года. Если сайт не отвечает на жалобы правообладателя, Мосгорсуд может вынести определение о предварительных обеспечительных мерах. Соответствующая интернет-страница попадет в реестр Роскомнадзора, её заблокируют до того момента, пока пиратскую копию не удалят. Если правообладатель снова найдёт нелегальную копию контента на сайте, то сможет потребовать вечной блокировки всего ресурса: даже если тот потом и удалит весь пиратский контент, ничего не изменится.