Практика
23 декабря 2019, 12:55

В Госдуме рассказали о плюсах перехода на электронные трудовые книжки

Нововведения минимизируют риск потери работниками сведений о своём трудовом стаже.

Ранее Владимир Путин подписал законы об электронных трудовых книжках. В понедельник, 23 декабря, Госдума рассказала о переходе на цифровой формат подробнее.

«Работодатель будет формировать в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и предоставлять её для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ», – напомнили в нижней палате парламента.

Для тех, у кого уже есть трудовая, переход на электронную версию будет возможностью, а не обязанностью, отметили в Госдуме. «У каждого нашего гражданина возникает право самостоятельно определить, хочет он, чтобы у него продолжала действовать бумажная трудовая книжка, или нет», – говорил председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Те, кто захочет перейти на электронный формат, должны будут подать соответствующее заявление работодателю до 31 декабря 2020 года. Если сотрудник этого не сделает, то его трудовая останется в бумажном виде. «Если у гражданина не было возможности уведомить работодателя в связи с тем, что он не работал, то книжка ему также будет сохранена до того момента, пока он от неё не откажется», – уточнял Нилов.

Тем, кто впервые устроится на работу после 31 декабря 2020 года, бумажные трудовые книжки оформлять не будут.

Как рассказали в нижней палате парламента, электронные трудовые книжки избавят компании от лишних трудозатрат. Также они минимизируют риски потери работниками сведений о своём трудовом стаже, освободят людей от обязанности самим заниматься восстановлением данных о том, где и сколько они работали. Ситуации, когда из-за реорганизации или ликвидации компании сотрудник не может подтвердить свой стаж, уйдут в прошлое, заверили в Госдуме.