ПРАВО.ru
Процесс
7 февраля 2020, 8:27

Фигуранту «московского дела» заплатят 150 000 рублей

Алексей Миняйло первоначально требовал компенсацию в размере 1,5 млн руб. за моральный ущерб, убытки и вред деловой репутации от незаконного уголовного преследования.

Тверской суд Москвы частично удовлетворил иск бывшего фигуранта «московского дела» Алексея Миняйло, взыскав с Минфина 150 000 руб. за незаконное уголовное преследование, пишет «Коммерсант». «Для меня, как для патриота страны, абсолютно неприемлемо, что ты можешь выйти на митинг, да даже не выйти, а, как я, не дойти, а на тебя заведут дело по политическим мотивам», – заявил Миняйло.

Минфин направил в суд возражения, в которых указал, что дело Алексея Миняйло было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам.

Миняйло – сотрудник проекта по социализации детей «Полдень». Он был волонтером в штабе кандидата в депутаты Мосгордумы Любови Соболь. По версии следствия, 27 июля 2019 года он участвовал в акции протеста в центре Москвы. Ему было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 212 УК (участие в массовых беспорядках). Басманный суд, рассматривая ходатайство СКР о продлении волонтеру ареста до 27 декабря, не нашел в деле свидетельств его участия в массовых беспорядках. В тот же день СКР отказался от претензий к Миняйло. Извинений за незаконное уголовное преследование ему не принесли.