ПРАВО.ru
Практика
7 февраля 2020, 8:48

В Грозном напали на журналиста и адвоката

Обозреватель «Новой газеты» Елена Милашина и адвокат Марина Дубровина приехали в столицу Чечни на суд по делу местного жителя Ислама Нуханова, задержанного в ноябре 2019 года сотрудниками местной полиции.

«Сегодня, в 23:20, в Грозном, у входа в гостиницу «Континент» было совершено нападение на обозревателя «Новой газеты» Елену Милашину и известного адвоката Марину Дубровину», – говорится в сообщении «Новой газеты», опубликованном в четверг, 6 февраля.

По данным издания, нападение совершила группа мужчин и женщин в холле гостиницы и у входа, при этом нападавшие снимали всё на камеру. Как сообщает издание, врачи обнаружили у журналистки ушибы мягких тканей и ссадины на лице. Серьезных повреждений ни она, ни адвокат не получили. Они подали заявление в правоохранительные органы.

Сообщается, что Милашина и Дубровина приехали в Грозный на суд по делу местного жителя Ислама Нуханова, задержанного в ноябре 2019 года сотрудниками чеченской полиции, уточняет газета. В 2017 году «Новая газета» написала об исчезновении людей в Чечне. В издании указывали, что в республике могли быть казнены 27 человек. Родственники пропавших жаловались на бездействие прокуратуры и СКР, в конце 2019 года ЕСПЧ начал процесс коммуникации с российскими властями по делу о «внесудебных казнях» в Чечне. Глава республики Рамзан Кадыров назвал «шайтанами» журналистов, которые писали о похищении.