ПРАВО.ru
Практика
10 февраля 2020, 16:55

Главе ТД «Интерторг» может грозить уголовное дело

Несколько поставщиков закрывшихся сетей SPAR и «Народная семья» намерены инициировать проверку в отношении руководителя ТД «Интерторг» Михаила Абдуллаева. С соответствующими заявлениями компании уже обратились в правоохранительные органы Санкт-Петербурга.

По информации РБК, в январе обращения в ОЭБиПК УМВД России по Санкт-Петербургу подали «Волжский пекарь», «Пит-Продукт», «Фацер» и др. «Мы обратились в правоохранительные органы с просьбой провести проверку в отношении законности действий руководителя ТД «Интерторг» Абдуллаева на предмет наличия в его действиях признаков уголовно наказуемых деяний. В частности, мошенничества», – рассказала Лариса Парфенова, начальник юридического отдела ОАО «Волжский пекарь».

По результатам проверки в отношении предпринимателя может быть возбуждено уголовное дело по статье УК «Мошенничество». Если вина будет доказана, то пострадавшие от действий Абдуллаева поставщики могут рассчитывать на возмещение ущерба из личного имущества бизнесмена, пишет РБК.

ТД «Интерторг» перестал оплачивать поставленную продукцию в октябре 2019 года, но представители сети уговаривали производителей не подавать в суд. Сам Абдуллаев сообщил, что он о заявлениях кредиторов ничего не знает. При этом бизнесмен затруднился оценить, какая часть задолженности перед поставщиками будет закрыта.

В середине января суд арестовал имущество ТД «Интерторг» по требованию Сбербанка. Общая сумма требований – порядка 8 млрд руб.

ТД «Интерторг» управлял сетями SPAR и «Народная 7Я семьЯ». В январе 2020 года РБК сообщил о том, что компания начала собственную ликвидацию. Ее собственник пытается защититься от кредиторов. «Я больше не планирую открывать магазины. Решение принято. Очередной раз обжигаться и зависеть от капризов банков не хочется. Все наши магазины скорее отойдут к конкурентам. Мы сможем продать им только оборудование», – говорил генеральный директор и собственник ТД «Интерторг» Абдуллаев. Всего с 9 по 20 января 2020 года к ООО «ТД «Интерторг» подали более 90 исков на общую сумму 9 млрд руб.