ПРАВО.ru
Процесс
11 февраля 2020, 18:45

Борис Ротенберг обжалует решение финского суда по спору с банками

Борис Ротенберг намерен обжаловать судебное решение в пользу банков, которые отказали ему в обслуживании.

В январе Окружной суд Хельсинки постановил, что четыре скандинавских банка, которые не стали проводить платежи российского бизнесмена, не нарушили соглашений об обслуживании. Суд счёл, что в ином случае кредитные организации серьёзно рисковали бы из-за санкций. Ротенберг уже готовит апелляцию, сообщает ТАСС.

По мнению российского миллиардера, суд допустил множество нарушений.

Арбитрабельность спора и закрытые данные: на что влияют антироссийские санкции

В иске Ротенберг ссылался на своё финское гражданство, но в судебном решении говорится, что подтверждений его проживания на территории Европейской экономической зоны при разбирательстве не нашлось.

Иск к датскому Danske Bank, шведским Handelsbanken и Nordea и финскому OP Corporate Bank российский предприниматель подал в 2018 году. Скандинавские кредитные организации перестали обслуживать Ротенберга в 2014 году. Это произошло после того, как он попал в санкционные списки США. При этом Евросоюз санкций в его отношении не вводил.

Борис Ротенберг – член совета директоров СМП-банка и его совладелец. Под санкции он попал вместе с братом Аркадием, который до недавнего времени владел компанией «Стройгазмонтаж». Она была подрядчиком таких крупных проектов, как Крымский мост.