Практика
25 февраля 2020, 18:56

Российские спецслужбы отпустили украинских рыбаков

Украинское рыболовецкое судно, которое задержали в Азовском море 15 февраля, и его экипаж отпущены на свободу.

Об освобождении украинских моряков сообщил на своей странице в Facebook депутат Верховной рады Павел Мельник. По его информации, один из задержанных связался с семьёй по телефону и рассказал, что рыбаки вернутся на Украину на собственном судне.

Четырёх граждан Украины без документов пограничное управления ФСБ по Крыму задержало 15 февраля. При этом капитан судна попытался скрыться от пограничников и не подчинился их требованию остановиться. На судне сотрудники ФСБ обнаружили ставную сеть, запрещённую законом, и не менее 290 штук камбалы-калкана. При этом разрешений на лов у них не было.

ФСБ также распространила видео, на котором капитан рыболовецкого судна признаётся в браконьерстве.

16 февраля суд арестовал на десять суток Сергея Гогу, Алексея Иванова, Василия Тюркеджы и Максима Терехова за неподчинение органам ФСБ. 17 февраля МИД Украины выразил протест в связи с задержанием рыбаков и призвал Россию «придерживаться международно-правовых обязательств». Глава украинской Госпогранслужбы Сергей Дейнеко признал, что судно вышло в море с нарушением административных правил, но подчеркнул, что обвинения в незаконном лове бездоказательны, сообщил «Интерфакс».