ПРАВО.ru
Практика
26 февраля 2020, 17:30

Правительство разрешило сбивать самолеты-нарушители без пассажиров

Российские военные смогут сбивать гражданские самолеты, вторгшиеся в воздушное пространство страны, только в исключительных случаях, а также если на борту нет пассажиров или заложников. Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Документ, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации в среду, 26 февраля, утверждает новые правила применения оружия в случае нарушения российской границы гражданскими или военными самолетами.

Согласно тексту постановления, по гражданским кораблям будет открываться огонь на поражение только в том случае, если самолет-нарушитель отказался выполнять радиокоманды и визуальные сигналы на выполнение посадки, а также если на борту отсутствуют пассажиры. Если нарушивший воздушное пространство лайнер продолжает полет, то его принуждают к посадке или выдворяют за пределы воздушного пространства России.

Если границу нарушает военное воздушное судно, то по нему также будет применяться оружие на поражение. «Если это судно-нарушитель откажется выполнять подаваемые радиокоманды (визуальные сигналы) на посадку или на выход за пределы воздушного пространства РФ, то по нему применяется на поражение оружие и боевая техника дежурных сил», – говорится в документе.

Новая редакция правил сменила документ 1994 года, который тоже запрещал сбивать самолеты с пассажирами.

В январе «Известия» сообщали, что в России могут разрешить сбивать гражданские самолеты с пассажирами на борту, нарушившие воздушную границу страны. Такие меры предусматривал проект постановления правительства, разработанный Министерством обороны.