ПРАВО.ru
Процесс
23 января 2019, 17:30

«Угонщику» самолета из Сургута назначили меру пресечения

Павел Шаповалов, который устроил беспорядки на борту самолета, выполнявшего рейс Сургут – Москва, получил два месяца ареста. Такое решение принял суд.

«Избрать Шаповалову меру пресечения на срок два месяца – до 22 марта», – передает решение судьи корреспондент ТАСС. За день до этого мужчина был задержан за попытку захватить Boeing 737-8LJ авиакомпании «Аэрофлот», борт совершал рейс Сургут – Москва. Мужчина угрожал команде и потребовал направить самолет в Афганистан. Экипаж уговорил мужчину и сел в Ханты-Мансийске на дозаправку в 14:18 по московскому времени. После этого в самолет прошли силовые службы и задержали мужчину.

Шаповалов угрожал оружием, но при досмотре его не оказалось, как и других опасных веществ. Он не смог объяснить причину своих действий на допросе. Дополнительно сообщается, что он не находился в алкогольном или наркотическом опьянении. СКР вчера же возбудил уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 211 УК («Угон воздушного судна, сопряженный с угрозой применения насилия»). Нарушителю грозит лишение свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.