ПРАВО.ru
Процесс
2 марта 2020, 17:31

Дело активиста Котова отправили на пересмотр

Дело активиста Котова отправили на пересмотр
Константина Котова приговорили к четырем годам колонии за нарушения на митингах. Конституционный суд указал, что дело следует пересмотреть.

Второй кассационный СОЮ отправил на новое апелляционное рассмотрение дело активиста Константина Котова, которого ранее приговорили к четырем годам колонии за неоднократные нарушения на митингах. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда. Тройка судей под председательством Елены Васильевой отменила решение апелляции, которая утвердила приговор Котову. На два месяца активисту избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

По словам адвоката Котова Марии Эйсмонт, скорее всего, его снова этапируют в один из московских изоляторов, где он будет дожидаться нового рассмотрения апелляции. Она пояснила, что у кассации было много вариантов действий – вплоть до отмены приговора первой инстанции и вынесения нового. «Дело Котова рано или поздно будет прекращено по реабилитирующим основаниям. Но нам бы хотелось, чтобы он прошел минимальное количество инстанций для этого», – сказала Эйсмонт (цитата – РБК). Она подчеркнула, что силы, время и желание бороться дальше у защитников активиста есть. Всего интересы Котова в кассации представляли 13 адвокатов. 

Представители гособвинения на заседании заявили, что приговор был законным, но слишком жестким. Они попросили снизить наказание активисту до одного года лишения свободы. 

Четыре года, определение КС и поручение Путина

В сентябре прошлого года Тверской суд Москвы приговорил Котова к четырём годам колонии общего режима за неоднократное нарушение правил проведения общественных мероприятий (ст. 212.1 УК). В октябре того же года Мосгорсуд оставил приговор в силе. 

После этого Котов пожаловался в Конституционный суд. По его жалобе КС в январе 2020 года вынес определение. Судьи сослались на постановление 2017 года, которое было принято по жалобе Ильдара Дадина. Тогда КС признал, что ст. 212.1 УК не противоречит Основному закону, но указал, что ответственность по этой норме возникает только за действия, которые нанесли вред здоровью, имуществу или создали реальную угрозу его причинения.

В своем определении по жалобе Котова КС уточнил, что при квалификации реальной угрозы суды должны принимать во внимание, что проведение любого публичного мероприятия сопряжено с неудобствами для не участвующих в нем граждан. Например, с ограничением пешеходного движения, созданием помех работе транспорта, затруднением доступа к объектам социальной инфраструктуры. Это неизбежные издержки свободы мирных собраний, указал КС и отметил, что это само по себе нельзя расценивать как угрозу. Чтобы назначить по ст. 212.1 наказание в виде лишения свободы, суду надо установить, что нарушение порядка организации собрания привело к тому, что оно утратило мирный характер, говорится в определении. Дело Котова следует пересмотреть, постановил КС. В конце января этого года Верховный суд отказался пересматривать приговор активисту, указав, что пересмотр дела находится вне его юрисдикции.

Кроме того, в январе 2020-го президент Владимир Путин поручил Генпрокуратуре организовать проверку законности приговора в отношении Котова. «Организовать проверку законности и обоснованности обвинительного приговора в отношении Котова К. А., при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования», – говорилось в сообщении Кремля. После этого Генпрокуратура обратилась во Второй кассационный СОЮ с просьбой смягчить приговор активисту и снизить ему наказание с четырех лет колонии до одного года.