ПРАВО.ru
Законодательство
3 марта 2020, 13:33

Клиентам НПФ могут вернуть прежний пенсионный возраст

Поправки в ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», предполагающие выплату негосударственных пенсий женщинам с 55 лет, а мужчинам с 60 лет, приняли депутаты Госдумы во втором чтении.

Авторы законопроекта, в числе которых есть председатель комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков, предложили закрепить право клиентов НПФ выходить на негосударственную пенсию до назначения государственной пенсии по старости. 

«Предлагается уточнить пенсионные основания, исключив из них условие о наличии страхового стажа, и порядок обращения за негосударственной пенсией. Это позволит привлечь к накоплению будущих пенсий в негосударственных пенсионных фондах такие категории лиц, как самозанятые граждане, иностранные граждане, лица, имеющие иждивенцев и наемных работников», – говорится в пояснительной записке.

Согласно проекту закона, льготные категории – инвалиды, работающие на Крайнем Севере, педагоги, врачи, многодетные матери – смогут получить негосударственную пенсию еще раньше. Депутаты считают, что инициатива должна повысить интерес и доверие граждан к негосударственным пенсиям, а также улучшить материальное положение граждан предпенсионного возраста. 

«Поздний выход на негосударственную пенсию делает институт негосударственной пенсии менее привлекательным для потенциальных вкладчиков, в связи с чем объем поступлений в негосударственные пенсионные фонды сокращается», – отметили законодатели.

В первом чтении законопроект был принят депутатами 18 сентября 2019 года.

Законопроект № 722163-7 «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» по вопросам назначения негосударственных пенсий».