ПРАВО.ru
Практика
3 марта 2020, 18:46

Авиакомпании призывают туроператоров возвращать деньги за туры через суд

Российские авиакомпании считают, что деньги за билеты, проданные в страны, где бушует эпидемия коронавируса, туроператоры должны возвращать в судебном порядке. Из-за приостановленных полётов перевозчики уже находятся на грани банкротства.

В Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) сообщили, что вопрос возврата денежных средств авиакомпаниями за перевозки пассажиров по уже проданным турам в Китай, Южную Корею, Италию и Иран туроператоры должны решать через суд, «руководствуясь положениями договоров на перевозку туристов, заключенных между авиакомпаниями и туроператорами», передаёт Коммерсант.

По словам собеседника издательства в организации, авиакомпании уже понесли расходы, которые связаны с лизингом воздушных судов, поддержанием их лётной годности, а также отчислениями на техобслуживание и страхование самолётов.

«При приостановке полетов данные расходы перекладываются на плечи перевозчиков», подчеркнули в АЭВТ. Кроме того, в организации добавили, что приостановка полётов в Китай, Южную Корею и Иран сейчас негативно влияет на финансовое состояние перевозчиков. При этом, из-за отсутствия компенсаций из бюджета, авиакомпании могут обанкротиться.

Правительство 31 января ограничило авиасообщение с Китаем из-за эпидемии коронавируса, разрешив летать только «Аэрофлоту». В конце февраля это ограничение распространили на Южную Корею и Иран. С Италией ограничений на авиасообщение пока нет.

ФАС проконтролирует цены на авиабилеты из-за ограничения рейсов

2 марта Ростуризм по итогам заседания общественного совета заявил о намерении попросить Минтранс и Росавиацию рекомендовать перевозчикам вернуть туроператорам предоплату за блоки мест на маршрутах в страны, которые не рекомендованы к посещению гражданам РФ: Китай, Южная Корея, Италия и Иран.

Согласно данным Погранслужбы ФСБ, по итогам прошлого года второй по популярности для российских туристов стала Италия, которую посетили 967 000 россиян. В Ассоциации туроператоров России подсчитали, что 50% путешественников отправляются туда именно через туроператоров. При этом, основные направления для туристов на Дальнем Востоке - это Китай и Таиланд. 

Как сообщает Коммерсант, многие туристы отказались ехать в эти страны и попросили вернуть деньги за выкупленные ещё летом туры из-за рекомендаций Ростуризма. Согласно законодательству, компании обязаны теперь полностью компенсировать стоимость этих туров без учёта фактически понесённых расходов. Кроме того, ведомство заявило о намерении направить в страны, на которые наложены ограничения, письма, чтобы убедить владельцев отелей перенести оплаченное бронирование на более поздний срок.

Ранее, 27 февраля, ФАС сообщала, что будет мониторить стоимость авиабилетов после наложения ограничений на авиасообщение с Южной Кореей и Китаем, чтобы понесшие убытки из-за закрытия рейсов компании не начали компенсировать потери за счёт внутрироссийских направлений и повышать цены на них.