ПРАВО.ru
Практика
4 марта 2020, 11:14

Сотрудники ФБК пожаловались в ЕСПЧ на прошлогодние обыски

По мнению заявителей, действия правоохранителей были политически мотивированными.

В Европейский суд по правам человека подали первые 30 жалоб сотрудники Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, у которых в 2019 году силовики провели обыски в рамках уголовного дела об отмывании денег в фонде. Всего таких жалоб будет около 100, пишут «Ведомости» со ссылкой на адвоката «Агоры» Ирину Хрунову, которая будет представлять заявителей в суде.

Заявители настаивают, что Россия нарушила право на уважение частной жизни, а также право на свободу слова и свободу собраний. Обыски, по их мнению, были политически мотивированными, а судебный контроль – абсолютно формальным. 

По данным «Агоры», в августе и сентябре прошлого года Басманный суд Москвы выдал не менее 152 ордеров на обыски в домах сотрудников ФБК. Как отмечают «Ведомости», все разрешения были одинаковыми и отличались только именами граждан. Позднее суды Москвы также арестовали банковские счета примерно 150 активистов ФБК и членов их семей. 

Уголовное дело по факту отмывания средств, за счет которых финансировался фонд Навального, СКР возбудил в августе прошлого года. По версии следствия, в 2016–2018 годах люди, близкие к фонду, получили от третьих лиц крупную сумму денег в рублях и иностранной валюте. Эти средства изначально были получены преступным путем, полагает СКР. Деньги якобы перевели на расчетные счета ФБК и завершили тем самым «совместные преступные действия по их легализации».

Координатор штаба Навального в Чебоксарах Семен Кочкин в своей жалобе обратил внимание ЕСПЧ на то, что не проходил ни в качестве подозреваемого, ни в качестве свидетеля по этому делу. По его словам, предмет обыска в решении суда не был четко сформулирован. Оперативно-следственные мероприятия были частью более общих действий по оказанию давления на деятельность фонда для исключения его сотрудников из политической жизни, считает Кочкин.

Как уточнила Хрунова, сейчас также идет подготовка жалоб на аресты счетов. По ее словам, их подадут отдельно, поскольку в них речь идет о нарушении права на уважение к собственности.