ПРАВО.ru
Процесс
4 марта 2020, 16:41

Адвокаты экс-замглавы ФСИН Баринова просят отпустить его по УДО

Баринов, которого осудили за взятку, уже отбыл 2/3 срока наказания, раскаялся и заплатил штраф, отмечают его защитники.

Колпинский суд Санкт-Петербурга принял к производству ходатайство адвокатов об условно-досрочном освобождении от отбытия наказания бывшего заместителя директора ФСИН Николая Баринова. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Осуждённый уже отбыл 2/3 срока наказания и, следовательно, имеет право на УДО, напоминают его защитники. По их словам, Баринов раскаялся, заплатил штраф, добросовестно относится к обязанностям в период отбывания наказания. Также отмечается, что администрация Областной больницы им. Ф. П. Гааза УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти характеризует осуждённого удовлетворительно.

В июне прошлого года суд признал Баринова виновным в получении взятки и приговорил его к трём с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также его обязали выплатить штраф в размере 950 000 руб. Следствие доказало, что во время строительства СИЗО в городе Колпино Баринов получил от руководителей двух подрядных организаций не менее 44,1 млн руб. за покровительство при исполнении госконтракта. До вынесения приговора бывший замдиректора ФСИН больше года провел под стражей.