ПРАВО.ru
Практика
5 марта 2020, 16:02

Ивана Голунова направили на психолого-психиатрическую экспертизу

СКР назначил журналисту «Медузы» экспертизу в рамках уголовного дела в отношении бывших полицейских, которые обвиняются в незаконном задержании Голунова.

Журналист «Медузы» Иван Голунов сообщил «Интерфаксу», что Следственный комитет направляет его на психиатрическую экспертизу для проверки на психические расстройства, адекватность восприятия и зависимость от психоактивных веществ.

«В детстве я наблюдался у психиатра. Наблюдение продолжалось с 1987 года после того, как меня отдали в логопедический детский сад. В 2002 году карточка ушла в архив в связи с неактуальностью. А в 2013 году я получил паспорт моряка, где у меня была психиатрическая экспертиза, то есть я был здоров», – рассказал Голунов.

Информацию о назначении психолого-психиатрической экспертизы ТАСС подтвердил адвокат Сергей Бадамшин. «Голунову назначена психолого-психиатрическая экспертиза в рамках дела. Это вполне стандартная процедура», – сказал Бадамшин.

30 января Басманный суд отправил пятерых бывших сотрудников полиции под арест на два месяца. Их обвиняют в незаконном обороте наркотиков, фальсификации улик и превышении должностных полномочий. По версии следствия, экс-полицейские приобрели наркотики, которые затем подкинули журналисту Ивану Голунову, чтобы возбудить против него уголовное дело.

В феврале журналист сообщил, что получил извинения от прокуратуры Западного административного округа Москвы за необоснованное уголовное преследование.