ПРАВО.ru
Процесс
6 марта 2020, 8:08

США обвинили Тинькова в сокрытии $1 млрд

Миллиардеру грозит до шести лет лишения свободы по двум пунктам обвинения.

Американские власти утверждают, что российский бизнесмен Олег Тиньков нарушил налоговое законодательство, предоставив заведомо ложные сведения о своих активах при отказе от американского гражданства, пишет ТАСС со ссылкой на заявление Министерства юстиции США.

Как отмечается в документе, Тиньков, «по всей видимости, скрыл активы и доходы в размере $1 млрд, когда отказался от американского гражданства». Тинькову инкриминируется мошенничество с налогами.

В обвинительном заключении, которое было подано в федеральный суд Северного округа штата Калифорния в сентябре 2019 года, говорится, что Тиньков 28 октября 2013 года отказался от американского гражданства. Как полагают власти США, при этом он должен был указать принадлежащие ему активы стоимостью $1 млрд. Вместо этого он якобы сообщил властям в Калифорнии, что стоимость его активов составляет около $300 000. В налоговой декларации за 2013 год он якобы указал, что получил доходы в размере около $205 000.

Власти США предъявили Тинькову обвинения в том, что он представил налоговую декларацию, содержащую заведомо ложную информацию, а также привел неверные данные в документах, касающихся его отказа от американского гражданства. По каждому из этих двух пунктов обвинения ему грозит до трех лет тюрьмы, а также штраф, размер которого не уточняется.

О претензиях к Олегу Тинькову стало известно в феврале. В США выдали ордер на его арест. Бизнесмен заплатил залог и сейчас находится в Лондоне под строгим надзором. Суд обязал предпринимателя сдать российский паспорт и кипрский, а также документ о резидентстве Италии.