ПРАВО.ru
Процесс
6 марта 2020, 14:11

КС рассмотрит жалобу золотодобывающей компании

Заявитель ООО «Горизонт» настаивает на проверке конституционности положений ст. 98.1 Лесного кодекса (Реестр недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений), которая не регулирует исключение юрлиц из реестра недобросовестных арендаторов лесных участков.

Как стало известно, в 2018 году в Арбитражный суд Амурской области обратилось региональное Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности с иском к золотодобывающему ООО «Горизонт» о взыскании задолженности и пеней за аренду лесного участка (дело № А04-6158/2018). Сумма иска составила 1,2 млн руб. Суд удовлетворил требования и расторг договор аренды в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком своих обязанностей по оплате. 

Сведения об ООО «Горизонт» были включены в реестр недобросовестных арендаторов лесных участков, который размещен в открытом доступе на сайте Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз).

Не согласившись с вынесенным решением, ООО «Горизонт» обратилось в Арбитражный суд города Москвы (дело № А40-120024/2019) с требованием к Рослесхозу исключить его из реестра недобросовестных арендаторов, поскольку задолженность по оплате погашена. Истец указывал, что ведомство фактически бессрочно лишило организацию возможности пользования лесами, а это является несоразмерным и неадекватным наказанием за нарушение гражданско-правового обязательства и нарушает ст. 19 и ч. 3 ст. 55 Конституции. Но АСГМ отказал золотобытчикам.

Суды, в том числе, апелляционной инстанции, сослались на Лесной кодекс, который не устанавливает срок включения в реестр сведений о лесопользователе.

Заявитель, при обращении в КС, указал на то, что компания, основной деятельностью которого является добыча драгоценных металлов, уже 15 месяцев числится в указанном реестре. Предприятие не может добывать полезные ископаемые, что ведет к прекращению его деятельности, лишению рабочих мест и недополучению бюджетом денежных средств в виде арендных платежей и налогов.

Конституционный суд, в итоге, принял жалобу ООО «Горизонт» на рассмотрение, судебное разибрательство по которой назначено на 12 марта.