ПРАВО.ru
Процесс
6 марта 2020, 18:55

РАО судится с «Эхом Москвы» за 3,3 млн рублей

Российское авторское общество пытается взыскать задолженность по лицензионным договорам через суд.

4 марта в АСГМ  поступил иск от Российского авторского общества (РАО) к ЗАО «Эхо Москвы». Сумма требований по делу № А40-42318/2020 составила 3,3 млн руб. Суд пока не принял иск к рассмотрению.

Подробности претензий РАО в электронной картотеке арбитражных дел пока недоступны. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу истца, речь идёт о долгах радиостанции по двум лицензионным договорам. «Эхо Москвы» просрочило выплаты за третий и четвёртый кварталы 2019 года.

АС Башкирии отказал в иске к «Эху Москвы» о защите деловой репутации

Один договор касается трансляции музыкальных произведений в радиоэфире, а второй – на сайте «Эха». В Пресс-службе подчеркнули, что РАО пыталось решить вопрос в досудебном порядке, но это не удалось.

Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов заявил, что просрочка оплаты есть только за четвёртый квартал, и, соответственно, речь идёт об иных суммах. Причиной задержки стало то, что у «Эха» до сих пор не утверждён новый бюджет. Радиостанция входит в холдинг «Газпром-медиа», у которого сейчас нет председателя совета директоров (ранее этот пост занимал Дмитрий Чернышенко, который стал зампредом по цифровой экономике в новом правительстве).

Венедиктов назвал иск странным, поскольку переговоры с РАО продолжаются.