ПРАВО.ru
Практика
11 марта 2020, 9:18

В Лондоне арестовали имущество дочери и внука Назарбаева

Родственники первого президента Казахстана оспаривают в Высоком суде Лондона арест принадлежащей им недвижимости: двух особняков и квартиры, которые были арестованы в 2019 году как «необоснованное богатство».

Как сообщает BBC со ссылкой на расследование Transparency International и Finance Uncovered, собственниками двух домов и квартиры являются Дарига Назарбаева, спикер Сената Казахстана и дочь Нурсултана Назарбаева, и ее старший сын Нурали Алиев с женой Аидой.

Высокий суд Лондона разрешил назвать собственников недвижимого имущества публично, несмотря на их несогласие. Родственники Назарбаева оспаривают в суде арест своей недвижимости, купленной несколько лет назад более чем за $100 млн. Ее текущая рыночная стоимость может быть намного выше.

Недвижимость Назарбаевой оформлена на три офшора: Антильские острова, Панаму и британскую заморскую территорию Ангилья. Речь идет об особняке с подземным бассейном и кинотеатром на Бишопс-авеню, доме в районе Хайгейт и квартире в Челси. Власти Великобритании арестовали недвижимость по запросу правоохранительных органов весной 2019 года и не разглашали адресов и имен собственников.

Следователи Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA) уверены, что дома приобретены на преступные доходы отца Нурали Алиева и бывшего мужа Дариги Назарбаевой Рахата Алиева. Если владельцы имущества объяснят происхождение средств, то его арест отменят. В противном случае недвижимость конфискуют и продадут на аукционе.