ПРАВО.ru
Процесс
11 марта 2020, 15:28

Экс-глава Адвокатской палаты Башкирии стал фигурантом уголовного дела

Булата Юмадилова подозревают в злоупотреблении полномочиями.

Как пишет «Коммерсант», СУ СКР по Башкирии расследует уголовное дело в отношении Булата Юмадилова, занимавшего с июля 2009 до 6 марта 2020 года должность президента Адвокатской палаты Башкирии. Постановление о возбуждении дела по статье «Злоупотребление полномочиями» (ч. 1 ст. 201 УК) было подписано 27 февраля, а Юмадилова известили об этом 6 марта, после чего он подал в отставку.

По версии следствия, Юмадилов, используя свое служебное положение, в корыстных целях заключил от имени АП в 2014 и 2016 годах два договора аренды помещений со своей тещей Мукминой Биктажевой. Глава АП при этом не уведомил совет палаты о конфликте интересов, «умышленно утаил сведения о своей личной заинтересованности в совершении сделки». Его действия «отрицательно повлияли на нормальную работу и повлекли дестабилизацию деятельности Адвокатской палаты РБ», а также «вызвали общественный резонанс», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на постановление СКР.

В июне 2019 года проверка законности договоров аренды завершилась возбуждением на неустановленных должностных лиц АП дела по статье «Мошенничество». Материалы следствию предоставило УФСБ, куда обратился юрист Виталий Буркин. Он, а также еще более 30 российских адвокатов направили обращение на имя главы СКР Александра Бастрыкина с требованием расследовать деятельность АП Башкирии.

Юмадилов в разговоре с «Коммерсантом» заявил, что многократные экспертизы и проверки подтвердили отсутствие хищений и злоупотреблений с его стороны. Также он уточнил, что уже подал жалобы на незаконное возбуждение дела в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет.

В СУ СКР по Башкирии ход расследования уголовного дела изданию не прокомментировали.