ПРАВО.ru
Коронавирус
23 марта 2020, 14:41

В США из-за коронавируса начали отпускать тысячи заключенных

Власти опасаются, что заразиться могут не только осуждённые, но и охранники.

В нескольких американских штатах из-за опасения распространения COVID-19 в переполненных тюрьмах начали отпускать осуждённых за нетяжкие преступления. Об этом пишет газета The Wall Street Journal (WSJ). Как уточняет WSJ, на свободу отпускают пожилых людей и заключённых с плохим состоянием здоровья.

В штатах Калифорния, Нью-Йорк, Огайо и Техас закрыли тюрьмы для посетителей и ограничили передвижение заключенных по территории исправительных учреждений.

На сегодняшний день в США 2,2 млн осуждённых отбывают наказание в местах лишения свободы, отмечает WSJ. По информации газеты, в Нью-Йорке с подозрением на COVID-19 были изолированы 30 заключённых. Сегодня стало известно, что новым типом коронавируса заразился и голливудский продюсер Харви Вайнштейн, приговоренный к 23 годам тюрьмы за харассмент. Его, как сообщили CNHI News со ссылкой на официальных лиц, изолировали от других заключённых в тюремной клинике в день 68-летия.

В частности, американские власти опасаются, что в сложившейся ситуации заразиться коронавирусом могут не только заключённые, но и многочисленные сотрудники тюрем. По данным американского издания, в Пенсильвании, Мичигане, Нью-Йорке и Вашингтоне уже были случаи, когда охранники сдавали положительные тесты на COVID-19.

На сегодняшний день, по данным Университета Джона Хопкинса на 14:30 (мск), в США 35 949 инфицированных коронавирусом. По количеству заболевших страна занимает третье место после Китая и Италии. Всего от COVID-19 в США уже умерло более 470 человек.