ПРАВО.ru
Процесс
26 марта 2020, 15:58

Экс-полицейских по делу Голунова оставили в СИЗО

Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Максим Уметбаев и Игорь Ляховец будут находиться под стражей ещё два месяца и девять суток.

Срок ареста четырём бывшим полицейским по так называемому делу Голунова продлил Басманный районный суд Москвы. Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Максим Уметбаев и Игорь Ляховец останутся под стражей до 7 июня, передаёт ТАСС.

19 марта Басманный райсуд продлил срок домашнего ареста пятому фигуранту дела - экс-полицейскому Денису Коновалову.

Спецкора «Медузы» Ивана Голунова задержали в Москве летом 2019 года. Полицейские нашли у него около 4 г мефедрона, ещё 5 г кокаина обнаружили в съемной квартире журналиста. Экспертиза обвинения не подтвердила. В итоге уголовное преследование спецкора прекратили из-за недоказанности его участия в покушении на сбыт наркотиков.

Позднее правоохранители возбудили уголовное дело в отношении экс-полицейских, преследовавших Голунова. Бывшим сотрудникам отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному округу Москвы  Коновалову, Сергалиеву, Феофанову, Уметбаеву и Ляховцу предъявили обвинение в превышении должностных полномочий, фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности, а также незаконном приобретении и хранении наркотиков. Вину признали двое: Коновалов – в том, что подбросил запрещённые вещества, Уметбаев – в «применении физической силы» к журналисту.