ПРАВО.ru
Практика
27 мая 2020, 13:32

Экономколлегия запретила бесплатную экспертизу

Эксперты провели исследование, потому что не могли отказать Министерству внутренних дел. Но деньги за свою работу они так и не получили. Экономколлегия признала такую ситуацию недопустимой.

«Лаборатория по производству судебной экспертизы объектов патентных прав и средств индивидуализации» провела патентно-техническую экспертизу для Министерства внутренних дел. Результаты экспертизы были приобщены в качестве доказательства к делу, которое рассматривал Симоновский районный суд Москвы. Но производство по этому делу прекратили, при этом суд не решил, кто будет оплачивать проведенное исследование.

Тогда лаборатория попыталась взыскать стоимость экспертизы с МВД в арбитражном суде, но безуспешно: две инстанции решили, что в действиях МВД не было вины, а потому с него нельзя и взыскать убытки (дело № А40-112566/2019). Тогда истец обратился с жалобой в Верховный суд, в которой указал: отказ арбитражного суда означает, что организация, которая не вправе отказать в оказании экспертной услуги органу внутренних дел, провела исследования безвозмездно.

Экономколлегия признала такой подход незаконным, отменила решения по делу и направила спор на пересмотр.