ПРАВО.ru
Коронавирус
30 марта 2020, 18:05

Сбербанк выдаёт бизнесу беспроцентные кредиты на выплату зарплат

Общий объём кредитования на эти цели может составить около 5 млрд руб.

Сбербанк уже выдал первый беспроцентный кредит малому бизнесу в рамках новой госпрограммы, сообщается на сайте организации.

Для клиентов банка кредиты на такие цели считаются предварительно одобренными, а оформить их можно в режиме онлайн. Запрашивающее поддержку предприятие должно к этому моменту проработать не менее года. Сумма кредита равна МРОТ, помноженному на количество работников компании, и ещё умноженному на шесть, поскольку кредитование предоставляется на полгода, до 1 октября. Кредит выдают под 0%.

Мишустин рассказал о мерах поддержки пострадавшим из-за COVID-19 отраслям

В государственной программе поддержки малых и микропредприятий, а также ИП, участвуют все российские банки. Общий объём кредитования по ней составит около 130 млрд руб, в том числе около 5 млрд руб. кредитов планирует выдать Сбербанк.

Как отметил зампред правления Сбербанка Анатолий Попов, такая поддержка критически важна для малого бизнеса в условиях распространения коронавируса нового типа.

Согласно исследованию Центра стратегических разработок, уже около 29% российских компаний вынуждены так или иначе экономить на зарплатах, а половина планирует сокращения на фоне пандемии COVID-19 и падения рубля.