ПРАВО.ru
ПМЮФ 9 1/2
10 апреля 2020, 14:32

Медведев: сейчас решается вопрос, каким будет право в новом мире

Заместитель председателя Совета безопасности выступил на пленарном заседании онлайн-форума ПМЮФ «9½: законы коронавируса». Он говорил о нынешней неопределённости, а также о важности развития как человека, так и искусственного интеллекта.

В самом начале своего выступления зампред Совбеза Дмитрий Медведев задался вопросом, как пандемия отразится на дальнейшей жизни? Её масштабные экономические последствия несут глобальные риски для развития инфраструктуры. Существует угроза деградации мировой экономики. Во многих странах возможна рецессия, снизится уровень жизни. Пострадают объём инвестиций, социальные расходы, качество жилья. Сохраняется угроза массовой безработицы. Все эти факторы, по словам спикера, повлияют на население, вероятно, не меньше, чем сегодняшняя ситуация с COVID-19.

Последние месяцы поставили перед юридическим сообществом вопросы, от которых зависит в том числе и будущее самого права, обратил внимание Медведев. «Много неизвестного, но предельно ясно одно: мир уже не будет прежним», – считает он. В условиях борьбы с коронавирусом должен продолжаться обмен опытом.

Ситуация с COVID-19 – это вызов. В условиях самоизоляции возможность выхода в онлайн стала гораздо более необходимой. «Мы видим, что наши усилия по внедрению электронных услуг позволили смягчить последствия эпидемии», – заметил Медведев. Нужно развивать искусственный интеллект, вырабатывать новую модель взаимоотношений человека и машины, считает он.

Вопросов много, ясности почти нет. Но точно понятно, что война с вирусом не должна отбросить государства в развитии на годы назад, отметил зампред Совбеза. Сейчас поменялся обычный ход жизни. «Каждый день, как будто сводки с фронтов, мы получаем данные о заболевших и погибших».

Задача государств – сделать возврат к нормальной жизни максимально безболезненным, обеспечить защиту прав и свобод.

Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета безопасности

Странам нужны совместные глобальные усилия. В частности, отказ от торговых войн, отмена односторонних санкций, устранение дискриминации в международных отношениях, механизм борьбы с бедностью. Необходимо забыть политические разногласия, призвал зампред Совбеза.

«Время вынужденной изоляции мы должны использовать для создания задела на будущее, для развития, – обратился Медведев к слушателям. – В эти самые дни решается вопрос, каким будет право и его место в новом мире».

Верховенство закона критически важно

Верховенство закона – одна из целей, над которой постоянно работает Совет Европы, сообщила на пленарном заседании генеральный секретарь СЕ Мария Пейчинович-Бурич. Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус согласился с тем, что сейчас, в период большой неопределённости, это критически важно, потому как гарантирует стабильность.

«Возникают социальные вопросы, для ответа на которые надо использовать и этические, и законодательные правовые подходы», – отметил гендиректор ВОЗ. В условиях принятия чрезвычайных мер государства должны защитить наиболее уязвимые группы населения. Необходимо уважать права и свободы людей.

Пейчинович-Бурич сказала: любые ограничения должны соответствовать законным целям защиты благосостояния.

«Нужно координироваться, обмениваться передовой практикой, содействовать быстрому восстановлению», – рекомендовала она. Страны должны анализировать и при необходимости пересматривать свои подходы в кризис. Нужно искать слабые стороны и исправлять их.

Государства обязаны говорить о ситуации с COVID-19 и её последствиях. «Какими бы ни были меры снижения негативных последствий, у людей должна быть информация, доступ к ней», – отметила генсек СЕ.

«Важно, чтобы правительства заверили людей в том, что после пандемии жизнь вернется в нормальное русло», – добавил глава ВОЗ.