ПРАВО.ru
Коронавирус
16 апреля 2020, 9:59

СМИ: в Кремле приняли решение перенести парад в честь 75-летия Победы

Официально о переносе, по данным СМИ, могут объявить на этой неделе.

В Кремле приняли решение отложить проведение парада Победы, пишет РБК со ссылкой на три источника, близких к администрации президента, и собеседника, близкого к Минобороны. По данным двух источников, официально о переносе парада сообщат до конца этой недели. С соответствующим заявлением может выступить лично президент Владимир Путин. О переносе может быть объявлено 16 апреля на заседании Совбеза, уточнил один из собеседников издания.

Ранее стало известно, что три организации, которые объединяют ветеранов войны, попросили президента перенести парад с 9 мая на более позднюю дату. «Мы обратились к президенту с просьбой перенести проведение парада Победы 9 мая в Москве из-за ситуации с коронавирусом», – рассказал Владимир Шаманов, глава Российской ассоциации героев и председатель комитета Госдумы по обороне (цитата – РБК).

«Дата проведения мероприятия будет зависеть в первую очередь от эпидемиологической обстановки. В качестве вариантов можно рассматривать 24 июня – в этот день в 1945 году прошел парад Победы на Красной площади – либо 3 сентября, день окончания Второй мировой войны», – пояснил он.

Два источника, близких к администрации президента, не смогли ответить на вопрос: будет ли названа конкретная дата переноса или, как было в случае с голосованием по поправкам в Конституцию, будет объявлено лишь о самом факте переноса. По словам источника, близкого к Минобороны, точную дату проведения парада пока не определили. То же самое сказал еще один собеседник РБК, близкий к Кремлю. По его словам, все будет зависеть от развития ситуации с коронавирусом. «Пока все тихо надеются, что парад удастся провести в июне», – добавил он.