ПРАВО.ru
Коронавирус
21 апреля 2020, 9:06

В российских городах прошли виртуальные митинги

Ввести режим ЧС или разрешить выйти на работу – такие требования выдвигали участники онлайн-акций протеста против режима самоизоляции.

Как пишет «Коммерсант», в понедельник первыми на онлайн-митинг вышли жители Ростова-на-Дону. В приложениях «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор» возле здания областной администрации стали появляться гневные комментарии жителей города, которые требовали введения режима чрезвычайной ситуации и прямой помощи тем, кто остался без работы.

Позднее «Яндекс» начал удалять комментарии, но флешмоб подхватили жители других крупных городов: Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Уфы, Красноярска, Саратова, Чебоксар, Воронежа, Казани.

Акция протеста докатилась и до Москвы, где протестующие отмечались у стен Кремля, на Красной площади, в Большом Кремлевском сквере и на Кремлевском набережной. Люди просили ввести в России режим ЧС, помочь малому бизнесу, возместить оплату услуг ЖКХ и отпустить на работу. По данным сервисов «Яндекса», «митинговало» одновременно около 5000 человек.

В понедельник прошла реальная акция протеста во Владикавказе. Более 1500 человек собралось в центре города с требованием отменить карантин и вернуться к работе. С протестующими встретился глава республики, но митинг все равно закончился столкновением с правоохранителями. 55 человек задержали.