ПРАВО.ru
Процесс
22 апреля 2020, 11:45

В Санкт-Петербурге возбудили первое дело из-за срыва онлайн-уроков

Пранкера подозревают в неправомерном доступе к компьютерной информации.

Главное следственное управление СК по Санкт-Петербургу провело проверку по факту помехи при дистанционном обучении школьников. По результатам проверки возбудили уголовное дело, сообщается на сайте ведомства. Проверку инициировал глава СК Александр Бастрыкин.

СК пообещал пресекать пранки во время дистанционного обучения

В неправомерном доступе к компьютерной информации (ч. 1 ст. 272 УК) следователи подозревают стримера Артура Амаева. На своём YouTube-канале Russia Paver он выкладывает прохождения игр и пранки.

27 марта и 6 апреля он опубликовал видеозаписи того, как присоединился к дистанционным школьным занятиям. При этом видеоблогер мешал проведению урока, хамил, а также представлялся сотрудником Министерства образования.

В СК уточнили, что срыв онлайн-занятий в Санкт-Петербурге действительно имел место.

Сейчас следственные органы разыскивают Амаева. Расследование продолжается, следователи работают над установлением всех обстоятельств противоправных действий.

Ранее Следственный комитет пообещал взять розыгрыши в ходе дистанционного обучения и издевательства над преподавателями на контроль.