ПРАВО.ru
Практика
27 апреля 2020, 14:57

Банки могут отказаться от снижения ставок по кредитам и депозитам

Ранее Центробанк понизил ключевую ставку до 5,5%.

«Коммерсант» опросил крупнейшие банки о возможности пересмотра ставок вслед за Банком России, но как показали итоги исследования, кредитные учреждения заняли выжидательную позицию и пока никаких решительных действий, за редким исключением, предпринимать не планируют.

В частности, коррекцию планируют в Совкомбанке, Россельхозбанке и Росбанке. Они хотят заложить ожидания по ключевой ставке в ценовые предложения. В ПСБ рассматривают возможность снижения стоимости кредитов для бизнеса, а также изменения условий по другим кредитным и депозитным продуктам исходя из динамики на рынке. В МТС-банке не исключили снижения ставок по ипотечным кредитам.

Также в большинстве банков сообщили, что не планируют в ближайшее время уменьшать ставки по депозитам. Во второй декаде апреля средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам составила 5,43%. Рост депозитных ставок отражал желание банков повысить их привлекательность на фоне введения нового налога и паники из-за обвала рубля.

В будущем ситуация со ставками может измениться. Ставки по кредитам для рыночных заемщиков, скорее всего, останутся неизменными, особенно на фоне проседания спроса, а для не очень качественных могут пойти вверх, поскольку банкам потребуется учесть покрытие рисков в новых условиях, пишет «Коммерсант».

По мнению экспертов, банки могут начать компенсировать выпадающие доходы снижением ставок по депозитам. Это поможет увеличить процентную маржу. Также снижения ставок по кредитам можно ожидать, если ситуация с рисками стабилизируется, а стоимость фондирования снизится ввиду наличия недорогой ликвидности от ЦБ.