ПРАВО.ru
Практика
27 апреля 2020, 16:15

ЦБ предлагает освободить россиян от страхования рисков по ипотеке

Регулятор считает, что расходы по ипотечному страхованию должны взять на себя банки. Это существенно повысит прозрачность сделок.

Центробанк разработал концепцию ипотечного страхования, которая освободит заемщиков от обязательств за свой счет страховать риски, говорится на сайте регулятора.

Сейчас при получении ипотеки заемщики, как правило, должны застраховать приобретаемую недвижимость от рисков ущерба и утраты, а также свою жизнь и здоровье. При этом банки не всегда включают такие расходы в конечную стоимость кредита, что затрудняет оценку заемщиком всех затрат на ипотеку, а также выбор кредитора и кредитного продукта.

В ЦБ отметили, что страхование рисков в ипотеке «целесообразно во всех случаях, поскольку позволяет снизить расходы граждан на возврат долга в незапланированных ситуациях – финансовых или материальных. Поэтому концепция предполагает, что такое страхование становится необходимым для получения ипотеки».

В концепции содержится примерный перечень случаев по имущественному страхованию: утрата или повреждение имущества в результате пожара, взрыва, затопления, стихийных бедствий, кражи, грабежа, разбоя, умышленного уничтожения имущества третьими лицами. Исключение – атомный взрыв, военные действия, умышленные действия страхователя, алкогольное опьянение, повлекшее наступление страхового случая.

В перечень по страхованию жизни и здоровья ЦБ включил уход из жизни заемщика по любой причине, присвоение инвалидности I или II группы в результате несчастного случая или болезни, временную нетрудоспособность, а также потерю дохода в результате борьбы с эпидемией. Исключение – самоубийство или попытка самоубийства, если к этому времени договор страхования действовал менее двух лет, совершение страхователем или застрахованным лицом умышленного преступления, повлекшего за собой наступление страхового случая.

Отмечается, что страхование будет выполняться за счет кредитора. Это позволит снизить финансовую нагрузку на граждан. Кроме того, банк не будет иметь права требовать уплаты или возмещения страховой премии с заемщика, а также заключения иного договора страхования.

В Центробанке ожидают, что новые правила позволят сделать условия для граждан более прозрачными: не будет расходов и комиссий по страхованию, не заложенных в полную стоимость кредита.

В ближайшее время планируется обсуждение концепции с банковским и страховым сообществами, отметили в ЦБ.