ПРАВО.ru
Коронавирус
28 апреля 2020, 17:29

COVID-19 подтвердили у 271 сотрудника ФСИН и 40 заключённых

В ведомстве уточняют, что тяжёлых случаев коронавируса нового типа в системе исполнения наказаний не зафиксировано.

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) подтвердила более 300 случаев заражения коронавирусом в системе, сообщил во вторник «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На 28 апреля в системе ФСИН 18 728 тестов на COVID-19. Среди сотрудников и работников службы подтвердили 271 случай заражения, ещё 40 больных коронавирусом нового типа выявили среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных. При этом ни у кого из инфицированных болезнь не протекает в тяжёлой форме.

ФСИН также уточняет, что санитарно-эпидемиологические меры, которые принимает служба для борьбы с коронавирусом, не мешают реализации прав заключённых. Адвокаты имеют возможность общаться с подзащитными через стеклянные перегородки или с использованием индивидуальных средств защиты.

В регионах, где действует режим самоизоляции, приём новых задержанных осуществляет только один из изоляторов, чтоб свести возможное распространение инфекции к минимуму. В этих изоляторах сотрудники работают сменами по две недели и не могут в этот период покидать территорию СИЗО. Карантин для новых заключённых увеличен до 21 дня, а врачи проводят их углублённый осмотр. Сотрудникам также измеряют температуру на проходных.

Медсанчасти ФСИН полностью укомплектованы медикаментами и средствами индивидуальной защиты. Ими также снабжают сотрудников службы.