ПРАВО.ru
Коронавирус
29 апреля 2020, 15:10

Опрос: 65% россиян готовы поддержать ужесточение мер по борьбе с COVID-19

Наибольшую поддержку получили меры властей по отношению к зараженным коронавирусом.

Холдинг «Ромир» провел исследование, согласно которому почти 65% россиян поддержат ужесточение мер по борьбе с коронавирусной инфекцией в случае необходимости. В опросе приняли участие 2000 респондентов в 45 регионах, пишет РИА Новости.

По данным исследования, 88% респондентов высоко оценивают предпринимаемые меры в отношении граждан, заразившихся COVID-19 или контактировавших с больным.

37% опрошенных считают ограничительные меры избыточными, например, штрафы за нарушение режима самоизоляции, ограничения на передвижение, пропускную систему.

Трудности в повседневной жизни в связи с проведением ограничительных мероприятии испытывают 81% опрошенных, 49% отмечают невозможность выйти на улицу, а затем уже другие проблемы: недостаток средств профилактики, изменение образа жизни, недостаток физической активности.

Опрос зафиксировал высокий уровень осведомленности населения о различных мерах поддержки со стороны государства в связи с эпидемией: 80% знают или что-то слышали о конкретных мерах поддержки граждан и бизнеса.

Также выяснилось, что большинство россиян (78%) очень волнует тема распространения коронавируса в стране, при этом 56% считают, что пандемия несет реальную и серьезную угрозу.

90% респондентов прислушиваются к рекомендациям медиков: чаще моют руки, стараются не выходить из дома, а также носят медицинские маски и перчатки.