ПРАВО.ru
Коронавирус
2 мая 2020, 14:00

Торгово-промышленная палата предложила снизить налоги для ТЦ

Ставку НДС для торговых центров предлагают уменьшить до 18%.

Торгово-промышленная палата (ТПП) России предлагает снизить ставку НДС для ТЦ и коммерческой недвижимости и предоставить им отсрочку на выплату налогов. Об этом сообщил 2 мая председатель комитета палаты по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Каньшин, передаёт РИА Новости.

Исследование: большинство компаний ожидает падения доходов

ТПП предлагает отнести коммерческую недвижимость и торговые центры к особо пострадавшим от коронавирусного кризиса отраслям. Для них предлагают снизить ставку НДС до 18% и отсрочить уплату НДС и налога на прибыль до конца января 2021 года с возможностью погашать задолженность частями в течение 2021-2022 годов.

Каньшин уточнил, что поддержку этим отраслям нужно оказать до конца текущего года. Это не только сохранит для населения связанную с ТЦ инфраструктуру и сохранит рабочие места, но и даст возможность торговым центрам выполнять собственные обязательства перед поставщиками и банками, подчеркнул он.  

Ранее глава ТПП Сергей Катырин также просил включить ТЦ в число особо пострадавших от коронавируса секторов. Аналогичное предложение направлял президенту Путину бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он призвал распространить на торговые центры меры поддержки для системообразующих предприятий.

ТПП сообщила, что, согласно проведённому организацией опросу, более половины российских предпринимателей не смогли на практике воспользоваться анонсированными мерами поддержки, передаёт «Интерфакс».