ПРАВО.ru
Практика
5 мая 2020, 16:47

Мэр Нижнего Новгорода подал в отставку

Дума Нижнего Новгорода соберется для того, чтобы рассмотреть заявление об отставке мэра и согласовать временного главу города. Совещание пройдёт по видео-конференц-связи.

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов подал в отставку, сообщает «Коммерсант». 6 мая в Гордуме Нижнего Новгорода по видео-конференц-связи планируется внеочередное дистанционное заседание, на котором депутаты рассмотрят этот вопрос. Они должны будут рассмотреть заявление мэра и согласовать его увольнение с должности по собственному желанию.

«Коммерсант» сообщает, что нижегородский градоначальник может уйти работать в «Росатом». Возможно, он займет пост спецпредставителя по Арктике в ранге советника генерального директора. В издательстве уточняют, что депутаты, скорее всего, будут рассматривать вопрос о назначении временно исполняющего обязанности мэра. Им может стать заместитель администрации города Юрий Шалабаев.

Главы трёх регионов подали в отставку

В прошлом месяце свои посты покинули губернаторы четырёх регионов: Архангельской области, Республики Коми, Ненецкого автономного округа и Камчатского края. Губернатора Камчатки критиковали за недостаточные меры по борьбе с коронавирусом. В частности, глава Роспотребнадзора Анна Попова обвинила руководство региона в том, что к 1 апреля оно не запросило у ведомства ни одну тест-систему для проведения исследований на наличие коронавируса, в то время как в Камчатском крае, по словам Поповой, было шесть приборов для этих целей. Можно было проводить по 600 исследований в сутки.