ПРАВО.ru
Процесс
7 мая 2020, 10:58

Спор Калви и Аветисяна в Лондоне перенесли на 2021 год

Оперативной подготовке к процессу помешала в том числе и пандемия COVID-19.

 Высокий суд Лондона перенёс рассмотрения иска инвестиционного фонда Baring Vostok к акционерам банка «Восточный» - Артёму Аветисяну, его компании «Финвижн» и Шерзоду Юсупову - на январь 2021 года. Об этом сообщает РБК.

В России в отношении основателя Baring Vostok Майкла Калви и его коллег возбуждено уголовное дело по заявлению Юсупова. Калви и других топ-менеджеров Baring Vostok обвиняют в растрате 2,5 млрд руб. из банка «Восточный». Калви связывал дело с акционерным конфликтом, но Аветисян с этим не согласен.

Baring Vostok подал иск к Аветисяну в феврале 2020 года. Фонд заявил: несмотря на разбирательства между сторонами в Лондонском международном коммерческом арбитраже (LCIA) и прямой запрет LCIA, «Финвижн» начала судиться с Evison (подконтрольна Baring Vostok) в России. Инвестфонд посчитал это неуважением к суду, такое правонарушение может обернуться и тюремным заключением. Аветисян сравнивал эти обвинения с попыткой возбудить уголовное дело в отношении него.

Выиграв судебные процессы в РФ, «Финвижн» обязала Baring Vostok, который раньше был основный владельцем «Восточного», исполнить опцион на 9,99% акций банка – и получила контроль над ним. Evison уклонялась от исполнения опциона, говоря о нарушениях Аветисяном и «Финвижн» акционерного соглашения, которое содержало арбитражную оговорку о том, что все споры должны решаться в LCIA.

Слушания в Высоком суде Лондона перенесены по согласованию сторон. «Ответчики по иску — «Финвижн», Артем Аветисян и Шерзод Юсупов — попросили об отсрочке на предоставление доказательств до 15 мая из-за коронавируса: ограничения, введенные в России, мешают собирать доказательства и работать со свидетелями», - сообщил РБК представитель Evison. В итоге сторонам пришлось переносить и сроки слушаний, которые изначально были запланированы на июнь 2020 года. «Если отложена подача доказательств ответчиками, это может повлиять на сроки подготовки к слушаниям. Поэтому стороны согласовали перенос слушаний на январь 2021 года»,  - сказал собеседник издания.