ПРАВО.ru
Процесс
7 мая 2020, 17:17

Фигуранты дела «Нового величия» останутся под арестом до 17 августа

Судебное следствие по делу экстремистской организации завершено.

7 мая Люблинский районный суд Москвы продлил арест фигурантам дела «Нового величия» до 17 августа, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Постановление суда продляет на три месяца ранее избранные им меры пресечения – заключение под стражу для Петра Карамзина, Дмитрия Полетаева, Вячеслава Крюкова и Руслана Костыленкова, домашний арест для Анны Павликовой, Марии Дубовик и Максима Рощина.

Amnesty International сообщила об ухудшении ситуации с правами человека

Судебное следствие окончено. Следующее заседание по делу состоится 19 мая. Адвокат одного из фигурантов Максим Пашков предположил, что в этот день пройдут прения сторон.

Фигурантов дела обвиняют в организации и участии в экстремисткой организации (ч. 1 и ч. 2 ст. 282.1 УК). По версии следствия, участники «Нового величия» готовили государственный переворот. В основу обвинения легли показания засекреченного свидетеля. Защита подсудимых считает его агентом правоохранительных органов и утверждает, что создание организации спровоцировали сотрудники полиции и ФСБ под прикрытием.

Ранее Люблинский суд вынес приговор вынес приговор Павлу Ребровскому. Но в ходе рассмотрения жалобы на приговор он отказался от признательных показаний, которые дал ранее. Дело направили на повторное рассмотрение. Ребровский находится под подпиской о невыезде.

К двум годам условно приговорили Рустама Рустамова, который полностью признал вину и пошёл на сделку со следствием.

Дело в отношении Сергея Гаврилова, которого объявили в международный розыск, выделено в отдельное производство.