ПРАВО.ru
Законодательство
9 мая 2020, 11:31

ТЦ просят Госдуму отклонить поправки о расторжении договоров аренды без штрафов

В случае принятия законопроекта, предупреждают собственники торговой недвижимости, их ждут дефолты на 2 трлн руб.

Российский совет торговых центров (РСТЦ) обратился в Госдуму с просьбой не принимать проект закона, который разрешает арендаторам в одностороннем порядке без штрафа отказаться от договора аренды. Об этом пишет РБК со ссылкой на письмо основателя и управляющего директора РСТЦ Олега Войцеховского. Этот документ он 8 мая направил в думский комитет по бюджету и налогам, а также председателю комитета Андрею Макарову.

Законопроект об одностороннем расторжении договоров аренды без штрафа 7 мая внес в нижнюю палату кабмин. Документ предлагает разрешить арендаторам, чьи ежемесячные доходы упали более чем вполовину с момента введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, в одностороннем порядке отказываться от договора аренды без уплаты неустойки, убытков или других штрафных санкций. Такое право, по замыслу кабмина, должны получить добросовестные арендодатели, которые ранее исправно платили аренду. При таком расторжении договора, арендодатель должен будет вернуть обеспечительный платеж, следует из текста законопроекта.

В своем письме Войцеховский отмечает, что принятие проект закона повлечет за собой «необратимое разрушение отрасли без возможности восстановления». В случае кризиса отрасли за чертой бедности окажутся 6,3 млн человек, предупреждают владельцы торговых центров.

По их словам, если документ все же будет принят, арендаторы получат возможность шантажировать арендодателей для улучшения условий аренды, даже если они «не обоснованы реальной ситуацией». Кроме того, принятие инициативы потребует проведения переоценки объектов недвижимости, «которая грозит банкам 2 трлн руб. дефолтных долгов, а также 350 млрд прямых процентных потерь», предупреждают владельцы торговых центров. Они отмечают, что, если депутаты одобрят законопроект, ТЦ пройдут через дефолты и перейдут к банкам и государству, которые не смогут восстановить их экономическую и социальную ценность даже в среднесрочной перспективе.

Законопроект № 953580-7 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции