ПРАВО.ru
Коронавирус
11 мая 2020, 20:51

В Британии штрафы за нарушение карантина выросли почти в два раза

Сумма штрафа увеличится с £60 до £100, сообщил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Как пишет РИА Новости, британская полиция с конца марта начала применять меры к нарушителям карантина, которым выписывались штрафы в размере £60. В случае их уплаты в течение 14 дней, сумма снижалась на 50%. За повторное нарушение было предусмотрено £120.

Штраф за каждое последующее нарушение удваивался и мог достичь £960. При этом злостные нарушители отдаются под суд, который определяет для них наказание.

«Новый увеличенный штраф для тех, кто нарушает карантин, составит £100 фунтов стерлингов или £50, если его оплатить быстро (в течение 14 дней). Он может возрасти (в случае нескольких повторных нарушений) до максимальной суммы в £3600», - сказал Джонсон.

Ранее премьер заявил, что власти страны сохраняются ограничительные меры, но разрешат британцам гулять и заниматься спортом на улице. Также разрешены автопоездки по всей стране. Но власти советуют гражданам не пользоваться общественным транспортом во избежание рисков заражения. Британцам предложено передвигаться пешком, на велосипедах или на собственных автомобилях.