ПРАВО.ru
Коронавирус
13 мая 2020, 9:49

Фонд развития моногородов попросил о поддержке территорий в пандемию

В Минэкономразвития было направлено 40 предложений, которые не вошли в антикризисные пакеты правительства.

Фонд развития моногородов направил в Минэкономразвития перечень мер, которые помогут поддержать монопрофильные города в период пандемии коронавируса и после ее окончания, пишет ТАСС со ссылкой на генерального директора ВЭБ.РФ Ирину Макиеву.

Часть из них касается территорий опережающего развития, в которых предлагается ускорить процедуру получения статуса ТОР моногородами, увеличить срок действия этого статуса до 70 лет.

Кроме того, в моногородах считают целесообразным увеличить для ТОР сроки по достижению установленных показателей эффективности: по количеству резидентов, созданных рабочих мест и объему привлеченных инвестиций.

В фонде отметили, что моногорода рассчитывают и на прямую финансовую поддержку, поскольку их экономика зависит от работы градообразующих предприятий, поэтому из-за пандемии им может потребоваться дополнительная помощь на выравнивание бюджета.

Еще один блок мер касается снижения затрат бизнеса и поддержки проектов, направленных на развитие моногородов. Предлагается дополнительно поддержать предприятия, которые производят средства индивидуальной защиты в условиях распространения коронавируса.