ПРАВО.ru
Коронавирус
16 мая 2020, 13:45

Московские власти считают преждевременной отмену самоизоляции

До 21-22 мая говорить о послаблениях режима самоизоляции в Москве рано, считает чиновник из аппарата столичного мэра. Отвечая на другие вопросы, он отметил нецелесообразность выдачи бесплатных медицинских масок и отсутствие проблем в дополнительными выплатами медикам.

Первый замглавы аппарата мэра и правительства Москвы Алексей Немерюк сообщил, что режим самоизоляции в городе в ближайшее время отменять не будут, передаёт Эхо Москвы.

«До 21–22 числа говорить преждевременно о тех послаблениях, которые могли бы быть в ближайшее время», сказал чиновник. По его словам, первые шаги московские власти уже сделали, разрешив открыться промышленным и строительным предприятиям с 12 мая. После этого, около полумиллиона человек вернулось на работу в столицу, отметил Немерюк.

В интервью радио, московский чиновник также коснулся мер санитарно-эпидемиологической безопасности в городе. В частности, он раскритиковал идею бесплатно раздавать медицинские маски. По его словам, это может спровоцировать волну спекуляций. «Возникает некий темный рынок, это, наверное, не выход из положения», пояснил Немерюк.

Юристы объяснили, как работающим с COVID медикам получить доплаты

Сотрудник аппарата мэра поднял вопрос надбавок медикам за работу с пациентами, заражёнными COVID. По его словам, несмотря на то, что в разных медучреждениях страны были отказы в дополнительных выплатах, в Москве таких случаев до сих пор нет. «Есть, понятное дело, оформительские задержки, которые происходили в течение недели, но, насколько я знаю, вчера доложили, что все деньги, которые были выделены по линии федеральной и по линии московской, до врачей доведены в Москве»,  заключил чиновник.

Ранее, в начале мая, об отказе от ослабления режима самоизоляции заявлял мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, текущая ситуация в городе позволяет возобновить работу всех промышленных предприятий и строек, но сфера услуг всё равно останется под ограничениями. Мэр уверен, что это может спровоцировать рост заболеваемости коронавирусом.