Коронавирус
16 мая 2020, 13:45

Московские власти считают преждевременной отмену самоизоляции

До 21-22 мая говорить о послаблениях режима самоизоляции в Москве рано, считает чиновник из аппарата столичного мэра. Отвечая на другие вопросы, он отметил нецелесообразность выдачи бесплатных медицинских масок и отсутствие проблем в дополнительными выплатами медикам.

Первый замглавы аппарата мэра и правительства Москвы Алексей Немерюк сообщил, что режим самоизоляции в городе в ближайшее время отменять не будут, передаёт Эхо Москвы.

«До 21–22 числа говорить преждевременно о тех послаблениях, которые могли бы быть в ближайшее время», сказал чиновник. По его словам, первые шаги московские власти уже сделали, разрешив открыться промышленным и строительным предприятиям с 12 мая. После этого, около полумиллиона человек вернулось на работу в столицу, отметил Немерюк.

В интервью радио, московский чиновник также коснулся мер санитарно-эпидемиологической безопасности в городе. В частности, он раскритиковал идею бесплатно раздавать медицинские маски. По его словам, это может спровоцировать волну спекуляций. «Возникает некий темный рынок, это, наверное, не выход из положения», пояснил Немерюк.

Сотрудник аппарата мэра поднял вопрос надбавок медикам за работу с пациентами, заражёнными COVID. По его словам, несмотря на то, что в разных медучреждениях страны были отказы в дополнительных выплатах, в Москве таких случаев до сих пор нет. «Есть, понятное дело, оформительские задержки, которые происходили в течение недели, но, насколько я знаю, вчера доложили, что все деньги, которые были выделены по линии федеральной и по линии московской, до врачей доведены в Москве»,  заключил чиновник.

Ранее, в начале мая, об отказе от ослабления режима самоизоляции заявлял мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, текущая ситуация в городе позволяет возобновить работу всех промышленных предприятий и строек, но сфера услуг всё равно останется под ограничениями. Мэр уверен, что это может спровоцировать рост заболеваемости коронавирусом.