ПРАВО.ru
Практика
8 июня 2020, 9:34

Онлайн-заседания по арбитражным делам доступны в 82 судах: полный список

Для участия в онлайн-процессе сторонам следует подать электронное заявление через систему «Мой Арбитр» с документами, удостоверяющими личность и подтверждающими полномочия.

В конце апреля президиумы Верховного суда и Совета судей рекомендовали судам проводить заседания с использованием системы видео-конференц-связи. На сегодняшний день такая опция по арбитражным делам доступна уже в 82 судах.

Участвовать в онлайн-заседаниях могут только пользователи с учётными записями, подтверждёнными в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Инициировать процесс по видео-конференц-связи стороны должны самостоятельно, подав электронное заявление через систему «Мой Арбитр». К такому заявлению следует приложить документы, которые удостоверяют личность и подтверждают полномочия.

Если суд согласует проведение заседания онлайн, то в КАД появится информация о дате и времени видеоконференции. В назначенный день участники спора должны зайти во вкладку «Онлайн-заседания» в соответствующей карточке дела и подключиться к заседанию.