ПРАВО.ru
Практика
15 июня 2020, 15:56

«Агора» заявила о резком росте числа дел о фейках во время пандемии

Правозащитная организация зафиксировала 157 административных и 33 уголовных дела о фейках с марта по май.

15 июня правозащитная группа «Агора» опубликовала доклад, в котором проанализировала применение законодательства о распространении недостоверной информации в период пандемии.

«Агора» отметила, что официальной статистики по отдельным частям ст. 13.15 КоАП (злоупотребление свободой массовой информации) нет, но организация проанализировала сообщения МВД, СК, Роскомнадзора и других ведомств и выявила 170 дел из 53 регионов России. 157 из них возбудили в период ограничений из-за распространения COVID-19.

По 46 делам суды уже выписали штрафы на общую сумму свыше 1 млн руб.

К концу мая по новой ст. 207.1 УК (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан) возбудили 35 дел. К 9 июня «Агора» зафиксировала уже 42 таких дела. За два месяца, как закон вступил в силу, по этой статье возбуждали дела каждые два дня, включая выходные и праздники.

Эту статью «Агора» назвала «инструментом расправы над публичными критиками властей». По данным правозащитной организации, 17 дел о фейках возбудили в отношении журналистов, депутатов и активистов. При этом ложной могут признать любую информацию, которая не соответствует быстро меняющейся официальной позиции властей, считают правозащитники.

При этом, как отмечает «Агора», официальным лицам практически не угрожает преследование за распространение ложной информации. Лишь в двух случаях в отношении них провели проверку, а уголовных дел не возбуждали ни разу. При этом к представителям власти применяют специальные составы ст. 285 и 286 УК, а число оправдательных приговоров по последней статье почти в 10 раз выше среднего значения.

В докладе эксперты «Агоры» утверждают, что новые статьи УК и КоАП сформулированы расплывчато, а границы между ними четко не обозначены. Кроме того, они содержат понятия заведомости и недостоверности, которые может квалифицированно определить лишь эксперт-лингвист, но суды редко прибегают к их услугам. Как считают правозащитники, недостатки новых правовых норм подтверждает то, что за прошедшие два месяца Верховный суд дважды давал разъяснения по их применению.

«Агора» заявила о «взрывном росте» количества дел о фейках, что, по мнению правозащитной группы, свидетельствует об их политическом характере. Организация призвала отказаться от преследований за неумышленное распространение недостоверной информации и сформулировать критерии оценки её общественной опасности, а также смягчить санкции по этим статьям, потенциально и полностью отказаться от уголовного преследования за фейки.