ПРАВО.ru
Законодательство
17 июня 2020, 12:31

Кабмин выступил против ужесточения ответственности за оставление места ДТП

Оставление места ДТП без тяжких последствий предлагали приравнять к вождению в нетрезвом виде.

Комиссия правительства по законопроектной деятельности не поддержала инициативу об уголовной ответственности за оставление места ДТП без тяжких последствий (смерть или тяжкий вред здоровью), сообщил 17 июня ТАСС со ссылкой на проект заключения комиссии.

В Госдуме разработают законопроект о разделительных ограждениях на дорогах

Ранее депутат Госдумы от «Единой России» Николай Петрунин предложил дополнить статью 264.1 УК и установить уголовную ответственность для лиц, которые покинули место ДТП без тяжких последствий, если ранее их привлекали к административной ответственности за нетрезвое вождение или отказ от медосвидетельствования.

Комиссия указала, что уголовная ответственность может наступить в случае многократного совершения однородных по своей сути административных нарушений. Но оставление места ДТП отнюдь не равнозначно установлению факта вождения в состоянии алкогольного опьянения, а их уравнивание шло бы вразрез с презумпцией невиновности, говорится в проекте заключения.

Действующая редакция ст. 264.1 УК предполагает ответственность за вождение в состоянии опьянения, если нарушитель уже имеет административное взыскание за управление транспортным средством в нетрезвом виде или за отказ от медицинского освидетельствования. По этой статье нарушителю грозит штраф до 300 000 руб., обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы или тюремное заключение на срок до двух лет.