Практика
17 июня 2020, 16:38

Массовую скупку sim-карт для мошенничества на голосовании назвали фейком

Эксперты считают, что техническая возможность такой «накрутки» голосов отсутствует.

В Региональной общественной организации «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ) сообщили, что за последние сутки в России резко возросло количество фейковых новостей о массовой скупке сим-карт якобы для использования в электронном голосовании для фальсификации результатов.

При этом в РОЦИТ отмечают, что техническая возможность для проведения такой мошеннической схемы отсутствует.

«Дело не только в том, что sim-карты в России персонифицированы, а конкретно - в предусмотренной в проекте авторизации пользователя посредством ЕСИА – проще говоря, «Госуслуг». Авторизация в данном случае сродни предъявлению паспорта на оффлайновом избирательном участке», - сказал ведущий аналитик РОЦИТ Урван Парфентьев.

Также эксперты призывают пользователей быть максимально бдительными и критически относиться к распространяемой в интернете информации об электронном голосовании.

«Самые актуальные темы зачастую сопровождаются абсурдными и недостоверными новостями в интернете. Происходит это обычно либо из-за излишней доверчивости и низкого уровня цифровой грамотности, либо из-за недобросовестности. В любом случае, не стоит слепо верить всему, что пишут», - отметил директор РОЦИТ Сергей Гребенников.

В среду, 17 июня, на сайте телеканала «Дождь» появилось расследование о том, что московских пенсионеров массово регистрируют на онлайн-голосование по Конституции без их ведома. Корреспондентам удалось получить 25 sim-карт для дистанционного голосования вместе с базой данных пенсионеров (несколько таблиц в Excel) для создания аккаунтов на mos.ru. «Дождь» обнаружил, что самому пожилому избирателю в списке более 100 лет, самому молодому - чуть больше 60.