ПРАВО.ru
Законодательство
17 июня 2020, 19:16

Думский комитет поддержал законопроект об оскорблениях чиновниками граждан

Конкретные формулировки закона нужно уточнить во избежание расширительных толкований.

Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству с оговорками поддержал законопроект, который предусматривает дополнительную ответственность за оскорбление граждан для чиновников. Комитет рекомендовал принять документ в первом чтении, сообщает ТАСС со ссылкой на его заключение.

Кабмин поддержал законопроект о наказании чиновников за оскорбления граждан

Законопроект устанавливает для чиновников штраф за оскорбление в размере от 50 000 до 100 000 руб., либо лишение права занимать государственные и муниципальные должности до одного года. За повторное нарушение предусмотрен штраф в 100 000 – 150 000 руб. или дисквалификация на срок до двух лет.

Комитет поддержал концепцию документа и отметил, что законопроект направлен на защиту чести и достоинства граждан. При этом в заключении указали, что формулировка «иные унизительные формы» не раскрыта в действующем законодательстве, что открывает поле для расширенного толкования. В законопроекте необходимо предусмотреть закрытый перечень форм оскорблений.

Законопроект также приравнивает оскорбления в интернете к публичным и устанавливает за них соответствующую ответственность. Комитет рекомендовал уточнить в документе, что это положение касается только тех телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен конкретным кругом лиц.

Законопроект № 954048-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования законодательства в сфере защиты чести и достоинства граждан»