ПРАВО.ru
Судьи
26 июня 2020, 17:16

Судьи поделились впечатлениями от онлайн-правосудия на семинаре

Статистика онлайн-ознакомления и онлайн-процессов, плюсы и минусы онлайн-правосудия – темы семинара, который прошел 26 июня. На него зарегистрировались 42 000 человек, а послушали 10 000. В целом докладчики сошлись на том, что достоинств у онлайн-правосудия больше и формат надо сохранить.

26 июня прошел семинар, посвященный онлайн-правосудию, с участием председателя судебного состава АС Московского округа Ольги Анциферовой и председателя судебного состава АС Ямало-Ненецкого округа Михаила Беспалова. Судьи подтвердили, что формат онлайн-заседаний востребован и работоспособен, помогает обеспечить явку всех представителей и соблюсти все процессуальные сроки.

По словам руководителя проекта «Электронное правосудие» Александра Сарапина, возможности онлайн-заседаний и онлайн-ознакомлений с делами были заложены в систему «Мой арбитр» много лет назад. И к началу пандемии пользоваться этими возможностями можно было полноценно. Сарапин озвучил статистику нагрузки: информацию в реальном режиме публикуют 118 судов, доступ к информации получает 12 млн уникальных пользователей в год. Для ознакомления доступно 25 млн дел, а из системы каждую секунду скачивается 500 документов.

«Онлайн-заседания должны продолжаться и дальше, потому что это экономия времени, в том числе иногородних представителей, - заявила судья АС МО Анциферова. – В день, который вы бы потратили на проезд – сделаете что-то полезное. Онлайн-заседания облегчат участие в делах лицам с ограниченными возможностями. Наш суд оборудован для них, но до суда им надо еще добраться». Как заверила Анциферова, никаких сложностей с онлайн-рассмотрениями не возникло, особенно учитывая стадию кассационного обжалования, где новые документы не приобщаются и дело по существу не исследуется. Полезно также знакомиться с материалами дела тогда, когда это удобно участнику разбирательства.

А вот в АС ЯНАО были некоторые сложности. «Основные проблемы связаны с каналами связи, ведь система имеет определенные требования по пропускной способности, - поделился Беспалов. – Но если случаются технические неполадки, есть процессуальная возможность объявить перерыв, а затем перейти к рассмотрению дела». Но в целом онлайн-возможности «Моего арбитра» судье тоже понравились: «Это еще один кирпичик обеспечения доступности правосудия. Присутствовать можно и лично, и онлайн».

Запись онлайн-семинара доступна по ссылке.