ПРАВО.ru
Законодательство
13 июля 2020, 9:43

Минтруд оценил законопроект об удалёнке

Ведомство в целом поддержало поправки в Трудовой кодекс, но с несколькими замечаниями.

Министерство труда и социальной защиты подготовило отзыв на законопроект об удалённой работе, разработанный группой парламентариев во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко, передают «Известия».

Предлагаемые поправки в Трудовой кодекс раскрывают основные понятия и условия режима удалёнки, а также защищают права дистанционных сотрудников. В частности, их право не находиться на связи круглосуточно.

В своём отзыве Минтруд предложил авторам инициативы уточнить понятия «неприкосновенность времени отдыха» и «время взаимодействия». Также ведомство рекомендовало дополнить проект перечнем последствий, которые возникнут в случае отказа сотрудника от дачи согласия на переход в режим временной дистанционной работы. Отзыв министерства проходит процедуру межведомственного согласования, в нижнюю палату парламента он ещё не поступил.

В законопроекте уточняется, что сотрудник на удалёнке сможет использовать личное оборудование, программно-технические средства и средства защиты информации. При этом может быть предусмотрен порядок компенсации дополнительных расходов, которые могут возникнуть при работе на своём компьютере. Такой пункт может появиться в «коллективных договорах, локальных нормативных актах <…>, трудовых договорах о дистанционной работе». Согласно тексту проекта, компенсация не будет обязанностью работодателя, о ней нужно будет договариваться. По словам одного из авторов документа Михаила Тарасенко, работник сможет запросить возмещение затрат на электроэнергию, амортизацию личного компьютера, который он использует, и так далее.

«Как это реализовать на практике, партнеры должны решить самостоятельно в рамках трудового договора. Например, работодатель может увеличить оклад сотрудника на размер его дополнительных затрат», – отметил Тарасенко.