ПРАВО.ru
Практика
16 июля 2020, 11:58

США ввели санкции против людей и компаний, связанных с Пригожиным

Под ограничения попали три человека и пять организаций.

Как сообщается на сайте Минфина США, санкции введены в отношении петербургской компании «М инвест», суданской Meroe Gold Co. Ltd, китайской Shen Yang Jing Cheng Machinery Imp&Exp, гонконгских Shine Dragon Group и Zhe Jiang Jiavi Small Commodities Trade Company. По данным американского ведомства, четыре компании из списка связаны с Пригожиным, а Meroe Gold – с «М инвестом».

Также ограничения распространены на Игоря Лавренкова (связан с Пригожиным), Михаила Потепкина (связан с «М инвестом») и Андрея Манделя (связан с «М инвестом» и Meroe Gold).

«Сегодня Управление контроля над иностранными активами Министерства финансов США предприняло дальнейшие действия в рамках своих текущих санкционных мер в отношении финансиста Евгения Пригожина и направило усилия на организации, расположенные в Судане, Гонконге и Таиланде, которые позволили ему уклоняться от санкций США. Действующие лица непосредственно содействовали глобальным операциям Пригожина и пытались подавить и дискредитировать протестующих, стремящихся к демократическим реформам в Судане», – уточняется на сайте Минфина. 

Новых фигурантов списка ждёт заморозка активов в США. Американским гражданам или компаниям запретят вести с ними бизнес.

Ранее Минфин США также ввёл санкции против личных самолетов, яхт и подставных компаний Пригожина. По мнению ведомства, бизнесмен стоит за Агентством интернет-исследований, которое в США называют «фабрикой троллей». Минюст США обвиняет агентство во вмешательстве в президентские выборы 2016 года: его сотрудники через фейковые страницы в соцсетях якобы провоцировали дискуссии на острые темы, чтобы внести раскол в американское общество. 

«Американские санкции против российского бизнесмена Евгения Пригожина нацелены на то, чтобы не дать ему чувствовать себя комфортно и избегать американского давления», – цитировал «Коммерсант» госсекретаря Майкла Помпео.