ПРАВО.ru
Процесс
17 июля 2020, 14:10

В Москве возбудили дело о хищении 359 млн рублей под предлогом научных разработок

Злоумышленники обещали создать научно-технический задел по разработке базовых технологий производства электронных компонентов и радиоэлектронной аппаратуры.

Правоохранительные органы Москвы возбудили уголовное дело в отношении сотрудников обанкротившегося АО «Оптима». Их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на информированный источник.

По версии следствия, неустановленные работники «Оптимы», вступив в сговор, в октябре 2016 года заключили с Минпромторгом договор под предлогом создания научно-технического задела по разработке базовых технологий производства приоритетных электронных компонентов и радиоэлектронной аппаратуры. Из федерального бюджета им была выделена субсидия на возмещение части затрат по работам в размере 359 млн руб. При этом выполнять свои обязательства злоумышленники не собирались.

«Документы и сведения о результатах освоения полученных денег в полном объеме акционерное общество Минпромторгу не предоставило, средства по договору о предоставлении субсидии не вернули», – сообщил источник.

По данному факту 16 июля было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Ведется следствие.